Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Заведующему отделением ОККД Сергею Бирюкову вручена награда

22.06.2020
3616
0
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 50-летием Сергей Александрович Бирюков награждён Знаком Губернатора Рязанской области «За усердие».

Кандидат медицинских наук, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУ РО «Областной клинический кардиологический диспансер», главный внештатный рентгенэндоваскулярный хирург Минздрава Рязанской области, ассистент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии Рязанского медицинского университета им. академика И.П. Павлова Сергей Бирюков награждён Знаком Губернатора Рязанской области «За усердие». Награда вручена за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 50-летием.

На счету Сергея Бирюкова сотни спасённых жизней. По складу характера — первопроходец. И это подтверждает его послужной список.

В декабре 1996 года Сергей Бирюков впервые в Рязанской области выполнил коронарографию, а в 1997 году — стентирование коронарных и почечных артерий. После этого Сергей Александрович стал активно развивать рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения при различных сосудистых заболеваниях.

В 2000 году Сергей Бирюков впервые успешно провел стентирование при остром инфаркте миокарда. В 2006 году он возглавил вновь организованное отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. В этом же году впервые в Рязанской области выполнил стентирование сонных артерий, в 2012 году — эндопротезирование аневризмы брюшного отдела аорты. А ещё Сергей Бирюков впервые в России внедрил две новые методики лечения и профилактики тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА): в 2011 — стентирование ветвей лёгочной артерии; в 2013 — имплантация кава-фильтра собственной конструкции в подвздошную вену.

В 2018 году впервые в регионе произвёл эндопротезирование грудного отдела аорты, а также транскатетерную имплантацию аортального клапана. В том же году Сергей Бирюков занял первое место за представление клинического случая на Всероссийском конкурсе, проводимом в рамках ежегодного трансрадиального курса по рентгенэндоваскулярной хирургии — ТРЭК-2018. Ежегодно в отделении, которым руководит Сергей Бирюков, проводится более 3000 различных ангиографий и свыше 1000 рентгенэндоваскулярных операций.

Собственный рекорд по числу операций у хирурга — 12 за день. Первую, самостоятельно проведённую в 1997 году, он помнит и сегодня. Дружеские отношения с пациентом поддерживают до сих пор. Главным для себя в работе считает умение оперативно принимать верные решения и ответственность за жизнь больного.

«Во время операции — как в военной атаке: нельзя дать слабину», — таков девиз Сергея Бирюкова.