Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Врач Рязанского кардиодиспансера помог коллегам из Сибири

01.06.2021
1664
0
Заведующий рентгенологическим отделением Рязанского кардиодиспансера Руслан Хашумов побывал в больнице г. Зеленогорска Красноярского края, где помог коллегам освоить современный компьютерный томограф.

Аппарат появился в медучреждении в начале мая. Для обеспечения надёжной и бесперебойной работы нового оборудования, получения точных результатов обследования пациентов зеленоградским врачам требовалась поддержка опытного специалиста.

С помощью представителя Рязанского региона были изучены основные принципы работы нового томографа, рассмотрены возможные ошибки, проведены мастер-классы для медперсонала.

В Рязанском кардиодиспансере накоплена богатая практика в сфере лучевой диагностики. Аналогичный компьютерный томограф нового поколения получен полтора года назад. За это время, по словам Руслана Хашумова, проведено более 6-ти тысяч обследований.

«Современный аппарат для высокоскоростной компьютерной томографии с инновационным программным обеспечением, стоимостью около 50 млн рублей, приобретён в рамках нацпроекта «Здравоохранение», — отметил Руслан Хашумов.

Использование нового томографа позволяет реализовать современные неинвазивные методики исследования сердца. Аппарат создаёт 128 изображений — срезов — за половину секунды. Аппарат, используемый ранее, давал 6 срезов за то же время.

Особое значение новый прибор имеет для диагностики острого коронарного синдрома, кявляющегося серьёзной медицинской и социально-экономической проблемой, оставаясь ведущей причиной смертности. Наиболее информативной неинвазивной методикой для оценки состояния коронарных артерий является именно компьютерная мультиспиральная томография. Она позволяет оперативно выявить проблемы пациента на ранних этапах и незамедлительно приступить к лечению.

«И рязанский кардиодиспансер, и зеленогорская больница получили высококачественную аппаратуру. Она позволяет существенно ускорить процесс диагностики сердечных и ряда других патологий. Я рад, что смог оказать поддержку сибирским коллегам. В Зеленогорске отличный медицинский коллектив. Также, как и специалисты рязанского кардиодиспансера, они нацелены на реализацию нацпроекта «Здравоохранение», особенно в той его части, которая касается борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — подчеркнул Руслан Хашумов.