Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В жаркую погоду — сердцу особое внимание

28.06.2021
1296
0
Врач Рязанского кардиодиспансера Татьяна Горохова подчёркивает, что слишком жаркая погода плохо переносится даже здоровыми людьми, тем более теми, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Даже у здорового человека может участиться пульс и дыхание, начаться головокружение, головные боли, слабость, тошнота, вплоть до рвоты. В зоне риска больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У пациентов с повышенным давлением учащаются эпизоды повышения давления. У больных с ишемической болезнью сердца учащаются эпизоды загрудинных болей, то есть приступы стенокардии», — считает врач-кардиолог Областного кардиодиспансера Татьяна Александровна Горохова.

Необходимо знать обязательные правила, которые надо соблюдать в жаркую погоду, чтобы избежать вреда для здоровья.

«Надо обратить внимание на питание, исключить тяжёлые, жареные продукты. Мясо лучше заменить нежирными сортами рыбы. Ограничить употребление солёных продуктов. Вместо животного масла использовать растительное», — говорит Татьяна Горохова.

По словам врача, в жаркую погоду, чтобы поддержать организм, нужно употреблять не менее 2-х литров жидкости. Это норма для здорового человека.

«Это должна быть либо обычная питьевая вода, либо минеральная. Можно использовать свежевыжатые соки, фиточаи. Алкоголь и газированные, в первую очередь, сладкие напитки, кофе употреблять не стоит», — отмечает врач.

Физическая нагрузка должна быть дозированной. Пик солнечной активности приходится на период с 11-ти до 16-ти часов.

«Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в это время лучше нагрузки полностью исключить. Им надо находиться в тени, либо в прохладных помещениях. Физическая активность возможна с 8-ми до 10-ти и после 16-ти часов. При этом через каждые 30-40 минут нужен 15-минутный отдых», — рекомендует специалист.

При возникновении любых изменений в организме — появлении тахикардии, учащении дыхания — физические занятия следует прекратить.

«Что касается холодной воды, то не нужно думать, что она спасёт, особенно больных с ишемической болезнью сердца. Нельзя входить разгорячённым в холодный водоём. Это может привести к дополнительному спазму сосудов, и даже инфаркту миокарда. В жаркую погоду обязателен головной убор, солнцезащитные очки, лёгкая одежда светлых тонов», — подчеркивает Татьяна Горохова.

И, конечно, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нельзя забывать про рекомендованные врачом препараты. Аптечка всегда должна быть под рукой.