Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязанском кардио­диспансере проходит День борьбы с тромбозом

14.02.2023
1234
0
Основная задача мероприятия — повышение осведомлённости общественности о проблемах, вызванных нарушением свёртывания крови.

Всемирный День тромбоза проходит ежегодно 13 октября, но по рекомендации медицинского сообщества региона решено ещё раз привлечь внимание к этой теме, проинформировать о факторах риска, признаках патологии, её профилактике и лечении.

Почему образуются тромбы, какую опасность они несут в себе, как минимизировать вероятность их появления — об этом в интервью с главным врачом Рязанского кардиодиспансера, кандидатом медицинских наук Александром Даниловым.

— Что является причиной появления тромбов?

Возникновение тромбов — это нормальная защитная реакция на любое, даже самое незначительное повреждение сосуда. Тромб формируется для того, чтобы предотвратить дальнейшую кровопотерю. Иногда эта функция даёт сбой, тогда в артериях или венах образуются сгустки крови. Есть два вида тромбоза: артериальный и венозный. Оба одинаково опасны, могут привести к серьёзным осложнениям, вплоть до инвалидности или летального исхода.


— Кто находится в группе риска?

В группу риска входят: пациенты после проведения хирургических операций или перенесённых травм, с заболеваниями сердца или периферических сосудов, сахарным диабетом, женщины во время беременности и после родов, люди, долгое время находящиеся на постельном режиме. А также — курильщики, так как у них повышается вязкость крови, сужаются сосуды. Неблагоприятное влияние оказывает алкоголизм, наркомания, малоподвижный образ жизни, излишний вес, онкологические и наследственные заболевания системы гемостаза. Сейчас часто приходится наблюдать пациентов с артериальным или венозным тромбозом, ставшими следствием перенесённой коронавирусной инфекции.


— Как узнать о предрасположенности к тромбозу? Есть ли характерные тревожные признаки?

Тромбоз вен и тромбоз артерий различаются по своей симптоматике. Тромбоз венозной системы может повреждать как поверхностные, так и глубокие вены.

Для тромбоза поверхностных вен характерна боль в области тромбированной вены, появление уплотнения и покраснения кожи по ходу вены и отёчности в этой зоне. Возможно также ухудшение общего самочувствия: слабость, недомогание, озноб, повышение температуры тела.

Основной признак тромбоза глубоких вен — это ярко выраженный отёк конечностей. Кожа может быть бледной и местами синюшной, температура поражённой конечности на 1,5-2 градуса выше по сравнению со здоровой. Иногда тромбоз глубоких вен поначалу может протекать бессимптомно, из-за чего пациенты обращаются за медицинской помощью, когда болезнь уже запущена.

Но ведь именно при тромбозе глубоких вен существует вероятность развития тромбоэмболии лёгочной артерии, которая в 30% случаев вызывает внезапную смерть в течение получаса.

Но даже если этого удается избежать, примерно у половины больных, хотя они и принимают антикоагулянты, развивается посттромбофлебитический синдром. У 15% пациентов он протекает в особо тяжёлых формах, с ярко выраженной отёчностью конечностей и хронической болью. У 3-4% % больных образуются венозные язвы. Поэтому очень важно при подозрении на заболевание срочно обратиться к врачу. Ведь своевременно начатое лечение существенно снижает вероятность тяжёлых последствий.


— Что следует делать, чтоб воспрепятствовать тромбообразованию?

Лечение может включать в себя антикоагулянтную терапию, может понадобиться и хирургическое вмешательство.

На сегодняшний день наиболее перспективными средствами удаления тромбов являются эндоваскулярные малоинвазивные методики. В Рязанском кардиодиспансере ежегодно проводится около 4 тыс. таких хирургических вмешательств. Операция выполняется под местной анестезией, через небольшие проколы в сосудах. Пациенты после подобных вмешательств могут быть выписаны из стационара уже на 2-4-й день после операции.

К эндоваскулярным методам относится тромболизис, когда прямо к тромбу подводят катетер, через который вводят специальное лекарство. В течение двух-трёх дней тромб должен рассосаться. Кроме того, используется такой метод, как механическая ротационная тромбэктомия — извлечение тромба специальным инструментом через небольшой надрез.

В некоторых случаях имплантируется кава-фильтр — так называемая «ловушка» тромбов.


— Каковы методы диагностики?

Это УЗ-исследование, проведение КТ, рентген-контрастное исследование. Но назначать их себе самостоятельно не стоит. Сначала нужно обратиться к специалисту, который точно определит, какое именно исследование нужно конкретному пациенту.


— Что следует делать для профилактики тромбоза?

Обязательно — здоровый образ жизни, адекватная физическая нагрузка. Всё это улучшает кровообращение, препятствует возникновению застоя в крови. Правильное питание, включение в рацион больше растительной пищи. Не допускать обезвоживания организма, так как нехватка жидкости повышает вязкость крови.

Женщинам со склонностью к варикозному расширению вен следует отказаться от высоких каблуков.

И женщинам, и мужчинам с варикозным расширением вен нужно носить компрессионный антиварикозный трикотаж. И, конечно, необходимо регулярно проходить диспансеризацию. Эти простые правила сохранят ваше здоровье.

Источник: https://vk.com/minzdravro