Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязанском кардиодиспанесере спасли пациента с редкой патологией

19.03.2024
237
0
Мультидисциплинарная команда врачей в течение месяца боролась за жизнь молодого мужчины. И победила.

У 37-летнего пациента оказался большой «кардиологический» стаж. Около 20-ти лет назад он перенёс тяжёлую вирусную инфекцию, которая дала серьёзное осложнение на сердце. Ему установили электрокардиостимулятор. Он верой и правдой служил своему обладателю. В 2018 году потребовалась замена. Новый аппарат был установлен, но электроды его предшественника остались в сердце пациента.

«Так бывает, когда полностью электроды извлечь невозможно, это не нонсенс, пациенты с этим нормально живут, — поясняет врач-кардиолог кардиологического отделения N°5 Александр Чучунов. — Однако в этом случае пошло не так хорошо. Возник пролежень «старого ложа» кардиостимулятора, который, несмотря на усилия врачей ОККД, рецидивировал. Рязанца направили в одну из столичных клиник для оперативного лечения — необходимо было извлечь электроды старого стимулятора. Однако неточность, допущенная в ходе хирургического вмешательства, едва не стоила ему жизни: крошечные кусочки инфицированных электродов при извлечении остались в сердце, что послужило стимулом для активного развития одного из самых грозных осложнений — инфекционного эндокардита. На оставшихся электродах старого кардиостимулятора появились наросты бактериального характера».

Очаг инфекции требовалось срочно удалить. Это предполагает операцию на «открытом» сердце. Инфекция стала выходить за рамки очага и распространяться по всему организму.

«В таком состоянии пациент вновь поступил к нам в отделение. Ситуация осложнялась тем, что ранее в московской клинике он получал очень мощную антибактериальную терапию. Но безуспешно — клинического улучшения не наступало. Мы были поставлены в патовую ситуацию: надо удалять источник инфекции, то есть извлекать электроды, но в это время инфекционный процесс прогрессирует. Ни одно федеральное учреждение не возьмёт больного на операцию в разгар инфекции. Состояние ухудшалось, появилась дыхательная и сердечная недостаточность», — говорит Александр Чучунов.

У врачей оставалось всё меньше времени, а резервы для антибактериальной терапии были очень ограничены — ведь после лечения разными группами антибиотиков организм человека приобрёл лекарственную устойчивость — резистентность.

В борьбу за жизнь пациента включились все: от мэтров до санитарок.

«Пациент крайне сложный, с редкой патологией, с большим багажом безуспешного лечения, а потому требовал особой тактики ведения. А её необходимо было выработать самостоятельно именно для этого конкретного случая и максимально оперативно. Счёт шёл уже не на дни, а на часы», — отмечает заведующий кардиологическим отделением N°5 Сергей Загородний.

Для достижения успеха потребовались богатейший опыт, знания, практические навыки всего коллектива. Ежедневно проводились консилиумы с участием руководства и специалистов профильных отделений диспансера, кафедры госпитальной терапии РязГМУ им. И.П. Павлова. Мультидисциплинарный подход сделал своё дело. За счёт тщательно подобранной антибактериальной терапии, постоянного динамического лабораторного, инструментального наблюдения состояние пациента удалось стабилизировать. Сразу же проинформировали Пензенский центр сердечно-сосудистой хирургии, с которым у Рязанского кардиодиспансера выстроено многолетнее конструктивное сотрудничество.

В Пензе рязанцу была сделана операция на «открытом» сердце: удалены очаги инфекции, заменён клапан на биологический протез, установлен новый электрокардиостимулятор. Вмешательство прошло успешно.

Кстати, сопровождал больного в клинику лечащий врач, доктор пятого отделения Рязанского кардиодиспансера Александр Чучунов.

«Я понимаю, что сила — в командной работе. И успех лечения нашего пациента — результат особого единого функционирования кардиодиспансера. А передать пациента и детально всю необходимую информацию лично пензенским коллегам было для меня делом принципа. Здесь очень нужна преемственность», — подчёркивает Александр Чучунов.

Послеоперационное лечение вновь проходит в Рязанском кардиодиспансере. Сперва в том же, уже почти родном, отделении N°5. А в настоящее время — в отделении реабилитации, где пациент проходит курс восстановления.