Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязанской области впервые стартовала акция «Кардиологический диктант»

24.05.2021
2421
0
В регионе стартовала акция «Кардиологический диктант», которая проводится в рамках регионального проекта «Здоровое сердце». Мероприятие направлено на привлечение внимания к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе кардиологического диктата в период с 20 мая по 1 июня каждый житель региона может пройти онлайн-тест и ответить на 24 вопроса.

Старт акции был дан в оффлайн-формате. Диктант прошёл на трёх площадках областного центра: в библиотеке им. Горького, Центральной городской библиотеке им. Есенина и в Рязанском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова. На выполнение заданий региона было отведено 40 минут, после чего специалисты пояснили основные ошибки и ответили на вопросы.

Трансляция осуществлялась на сайтах областной библиотеки и медицинского университета. Каждый желающий мог также получить консультацию и рекомендации врачей.

От имени Губернатора Николая Любимова участников акции приветствовал министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий. Он отметил большую значимость профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Сегодня в медицинских организациях региона созданы кабинеты и отделения профилактики, которые помогают контролировать факторы риска. В 2020 году, в год пандемии COVID-19, было проведено 419 мероприятий, посвящённых здоровому образу жизни. Сейчас, когда ситуация с коронавирусом начинает стабилизироваться, считаем важным ещё раз напомнить о необходимости соблюдения простых правил, которые реально позволяют снизить риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний», — сказал министр.

В качестве одного из кураторов проведения диктанта на площадке в библиотеке им. Горького работал главный врач Рязанского кардиодиспансера Александр Данилов. Обращаясь к аудитории, он подчеркнул необходимость раннего начала борьбы с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Александр Данилов подробно остановился на угрозах, которые представляют собой курение, неправильное питание, в том числе фастфуд, избыточный вес. Главный врач кардиодиспансера напомнил основные принципы здорового образа жизни, подчеркнув, что физическая активность необходима в любом возрасте.

«Результаты кардиодиктанта помогут специалистам оценить ситуацию в целом, понять направления, по которым следует усилить работу по профилактике. Сердечно-сосудистые заболевания — очень серьёзная проблема. Их сложно лечить, для этого нужно прилагать много усилий как со стороны медицины, так и с позиций экономики. Гораздо лучше профилактировать болезнь, чем её лечить», — сказал Александр Данилов.