Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В преддверии эпидсезона укрепляем иммунитет

02.10.2020
9883
0
Организму человека справляться с различными болезнями помогает иммунная система, поэтому её постоянно необходимо поддерживать в хорошем состоянии.

Особенно важно укреплять иммунитет в период, предшествующий холодам и сезонному подъему простудных заболеваний.  О том, как подготовить себя к противостоянию инфекции – врач-эпидемиолог Рязанского кардиодиспансера Светлана Муратова.

«Необходимо правильно организовать режим дня, труда, отдыха. Обязательно должен быть полноценный сон. Так называемый, недосып пагубно отражается на состоянии иммунитета», — отмечает врач.

Кроме того, следует уделить  внимание питанию, принимать достаточно количество белков, жиров и углеводов.

«Еда должна быть калорийной, соответствующей возрасту и весу человека. Не должно быть радикальных диет, не стоит ограничивать себя в белковой пище, потому что из белков состоят наши гормоны, иммуноглобулины, ферменты, в том числе лизоцим — фермент местной защиты. Не будет белков — не будет факторов защиты организма», — рекомендует Светлана Муратова.

Немаловажная составляющая укрепления иммунитета — коррекция образа жизни. Нельзя забывать о физической активности. Занятия спортом и гимнастикой следует проводить на свежем воздухе, причём в соответствующей одежде, такой, которая не позволит перегреться или переохладиться. К закаливающим процедурам лучше подходить постепенно. Начать можно с воздушных ванн при открытой форточке. Достаточно 3-х минут. Затем перейти к обливанию ног водой комнатной температуры, постепенно понижая её. Помещение необходимо часто проветривать не менее 4-х раз в сутки по 15-20 минут.

Кроме того, стоит обратить внимание на состояние слизистых верхних дыхательных путей, которые содержат местные факторы защиты. Лизоцим и интерфероны могут функционировать только во влажной среде.

«Слизистые верхних дыхательных путей хорошо орошать изотоническим раствором, он по составу близок к плазме крови, способен вымывать вирусы и бактерии, которые могли попасть извне», — подчёркивает врач. «Конечно, важнейшим условием укрепления иммунитета является прививка. В поликлинике вакцинацию прошли около 5 тыс. человек. Сейчас кампания продолжается, причём в этом году люди идут очень активно», — говорит Светлана Муратова.