Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязанском кардиодиспансере впервые самостоятельно провели РЧА

22.02.2024
270
0
Прежде радиочастотные аблации (РЧА) специалисты медучреждения делали совместно с представителями федеральных клиник.

Совершенно новый вид медицинской помощи — радочастотные аблации аритмий оказывается пациентам Рязанского кардиодиспансера с мая прошлого года. Всё это время операции проводили совместно с опытными хирургами из Москвы. И вот теперь освоена новая вершина кардиохирургии. Первую самостоятельную процедуру радиочастотной аблации в феврале провёл заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Рязанского кардиодиспансера, ассистент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики, врач – сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Владислав Поваров.

«Радиочастотная аблация — это крайне действенный способ лечения ряда аритмий, во многих случаях обладающий близкой к 100% эффективностью. Во время этой процедуры в сердце «прижигается» участок, из которого исходит аритмия. Никаких разрезов не нужно. Всё вмешательство можно провести через небольшие проколы в сосудах пациента. Инструменты, которыми мы пользуемся, очень тонкие и гибкие, при аккуратной работе хирурга ими невозможно навредить», — говорит Владислав Поваров.

По его словам, в 2024 году планируется провести как минимум 150 процедур электрофизиологических исследований и радиочастотных аблаций. В прошлом году было сделано около 30-ти.

«Будем активно расширять наши возможности по лечению различных аритмий, чтобы помочь как можно большему количеству пациентов», — подчёркивает Владислав Поваров.