Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В кардиодиспансере провели уникальную операцию по восстановлению лучевой артерии

15.09.2020
2829
0
В Рязанском кардиодиспансере провели уникальную операцию по восстановлению лучевой артерии. Подобная операция проведена в регионе впервые.

Шестидесятилетняя  жительница Рязани в течение двадцати лет семь раз становилась пациенткой стационара кардиодиспансера. При заболевании — мультифокальном атеросклерозе, которым страдает женщина, — происходит отложение холестерина на внутренней стенке различных артерий. Во время предыдущих госпитализаций больной было проведено стентирование сосудов сердца, вылечены подключичная, сонная и одна почечная артерии. Недавно проблемы начались со второй почечной артерией, потребовалось оперативное вмешательство. Однако появились серьёзные трудности с доступом. Ранее манипуляции проводились через лучевые артерии на руках, но они оказались «закрыты», то есть из-за небольшого диаметра и частого использования в качестве входа для проведения малоинвазивного вмешательства, нарушилась их проходимость и пульсация не определялась. Кроме того, дело осложнялось постоянно высоким давлением и излишним весом пациентки, а при этом использование бедренной артерии сопряжено с высоким риском сосудистых осложнений.

«Мы решили вначале восстановить «входные ворота» — закрытую лучевую артерию. На кисти руки нашли сосуд, где была пульсация, через него провели реканализацию и баллонную ангиопластику лучевой артерии. Нам удалось добиться полного восстановления закрытого сосуда. А затем через него было сделано стентирование почечной артерии», — говорит заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Рязанского кардиодиспансера Сергей Бирюков.

Он уточнил, что при выписке пациентки пульс на прооперированной лучевой артерии сохранился, а значит, состояние её нормальное и при необходимости эту артерию можно будет вновь использовать для доступа.

«Случай редкий, обычно для ввода инструмента пользуются бедренной артерией, но у нашей пациентки использовать её было нежелательно, поэтому  мы выбрали нестандартный путь и прошли его успешно», — отмечает Сергей Бирюков.

После двойной операции на руке пациентки остался лишь след от прокола, шириной два миллиметра. Сейчас женщина чувствует себя хорошо и отдыхает на Черноморском побережье.

«Для нас это отличный опыт. Мы вводим его в практику, аналогичную операции повторили через неделю после проведения первой. И она тоже прошла успешно», — подчёркивает Сергей Бирюков.