Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Уникальный метод диагностики впервые применён в Рязанском кардиодиспансере

04.09.2023
791
0
Специалисты медучреждения первыми в регионе имплантировали кардиомонитор. Ранее рязанские пациенты для проведения таких операций направлялись в федеральные клиники.

Миниатюрный аппарат — петлевой регистратор — размером не больше обычной флешки, выполняет ответственную задачу. Он выявляет нарушения ритма сердца, которые не могут определить другие приборы. Аритмия — коварная патология. Видов у неё — великое множество. Тем важнее найти причину и своевременно понять тактику лечения. В каждом случае она разная.

Есть пациенты, у которых нарушения ритма возникают не часто, раз в 1-3 месяца. Но могут носить фатальный характер. Здесь не помогут другие методы, рассчитанные на короткое время мониторинга. Петлевой регистратор имплантируется под кожу на грудной клетке на период от 3-х до 5-ти лет. Пациент при этом живёт обычной жизнью, работает, в пределах разумного занимается физической активностью.

«Важно «поймать» проблему. Всё  это время прибор фиксирует работу сердца. Врачи, таким образом, выясняют тип нарушения ритма. Затем проводится электрофизиологическое исследование — это тоже недавно внедрённая у нас методика. При данном исследовании выявляем патологические очаги, которые являются источником нарушения ритма. Далее удаляем их с помощью радиочастотной абляции. Этот современный метод лечения также был не так давно внедрён в нашем медучреждении», — говорит главный врач Рязанского кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов.

Первой пациенткой, которой имплантирован петлевой регистратор, стала сорокалетняя жительница областного центра. Хирургическое вмешательство прошло успешно. Оно началось около 12-ти часов дня и уже к вечеру женщина отправилась домой.

Операцию провёл заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Рязанского кардиодиспансера, ассистент кафедры сердечно-сосудистой рентгенваскулярной хирургии и лучевой диагностики, кандидат медицинских наук Владислав Поваров.

«Первым быть очень трудно, это большая ответственность. Много времени и сил уходит на подготовку. Но зато теперь мы знаем, как помочь человеку. Это устройство крайне полезно для небольшой, но важной группы пациентов. Делать несложно — разрез менее одного сантиметра. Специальный шприц позволяет имплантировать кардиомонитор. Чем ближе к сердцу, тем лучше сигнал. Устройство, несмотря на его скромные размеры, — небольшой компьютер. Он фиксирует, когда наступает опасный эпизод, записывает его и передаёт специалистам. А дальше мы подбираем необходимый в каждом конкретном случае алгоритм лечения», — подчёркивает Владислав Поваров.