Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Современные медтехнологии спасли жизнь молодого кардиопациента

20.10.2021
2363
0
Точный диагноз, поставленный с помощью оборудования, приобретенного по нацпроекту «Здравоохранение», и оперативные действия врачей кардиодиспансера спасли жизнь молодому человеку.

В Рязанский кардиодиспансер поступил пациент 1984 года рождения. Молодой человек жаловался на неожиданные проблемы с сердцем, при этом ранее подобного никогда не происходило. 

По словам заместителя главного врача Рязанского кардиодиспансера по лечебной части Людмилы Девятовой, пациенту в срочном порядке была проведена компьютерная томография с введением контрастного вещества. По итогам исследования был поставлен диагноз: «расслаивающая аневризма грудного и брюшного отдела аорты». В этом случае одно биение сердца может привести к разрыву аорты и мгновенному летальному исходу.

Ситуация требовала срочной операции на открытом сердце, которые проводят только в федеральных медицинских центрах. Специалисты Рязанского кардиодиспансера провели экстренную телеконсультацию с коллегами клиники аортальной сердечно-сосудистой хирургии первого МГУ им. Сеченова. Результатом дистанционного консилиума стало решение об оперативной доставке пациента в Москву для проведения операции. Для этого был выделен специально оборудованный реанимобиль, который своевременно доставил молодого человека в столичную клинику, где ему было проведено хирургическое вмешательство. В настоящее время пациент чувствует себя хорошо, специалисты дают положительные прогнозы.

«Современное оборудование, которое мы получили по нацпроекту «Здравоохранение», позволило значительно улучшить качество высокотехнологичной помощи нашим пациентам. К примеру, использование высокоскоростного компьютерного томографа нового поколения создает 128 изображений – срезов за половину секунды. Аппарат, используемый ранее, давал 6 срезов за такое же время. Новый прибор обладает большой разрешительной способностью, позволяет существенно ускорить процесс диагностики сердечных и ряда других заболеваний», – отмечает Людмила Девятова

Заместитель главного врача кардиодиспансера добавила, что внедрение телемедицинских технологий также оказало существенное влияние на повышение качества медпомощи. «С реализацией национального проекта «Здравоохранение» у нас вошло в норму проведение виртуальных обходов, в год их проводится около 60. В сложных случаях мы оперативно получаем мнение крупнейших специалистов федеральных центров».