Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Ранняя диагностика продлит жизнь пациентам с лёгочной гипертензией

19.10.2023
535
0
20 октября состоится ежегодная конференция по ведению пациентов с лёгочной артериальной гипертензией (ЛАГ) в Рязанской области.

В работе примут участие представители Рязанского кардиодиспансера, врачи первичного звена, преподаватели и студенты РязГМУ им. академика И.П. Павлова.

«Мы планируем рассмотреть конкретные клинические ситуации, а также вопросы лекарственного обеспечения больных с ЛАГ. Основная задача — постоянное повышение качества диагностики и лечения с тем, чтобы минимизировать риски для пациентов», — подчёркивает заведующий кафедрой РязГМУ им. академика И.П. Павлова, главный внештатный кардиолог Минздрава Рязанской области Евгений Филиппов.

В Рязанском кардиодиспансере вопросами диагностики и лечения лёгочной артериальной гипертензией занимается отделение N°5, которым руководит Сергей Загородний.

«Мы стараемся поддерживать постоянную связь между первичным звеном, куда пациент впервые обращается с жалобами на характерные симптомы и специализированным звеном, где выявляется заболевание и назначается адекватное лечение. В сложных случаях обеспечиваем направление наших пациентов с ЛАГ в федеральные клиники», — говорит Сергей Загородний. 

Лёгочная гипертензия характеризуются повышением давления лёгочной артерии. Постепенно прогрессирующая патология опасна осложнениями, одним из которых является сердечная недостаточность и, как следствие, смерть пациента. Практически бессимптомное развитие на начальных стадиях приводит к тому, что примерно в 80% случаев диагностировать заболевание удаётся только после того, как изменения стали критическими. Возрастной диапазон пациентов с ЛАГ достаточно велик, включая людей от 18-ти до 40-45-ти лет.

«Поэтому мы боремся за то, чтобы как можно раньше выявлять заболевание, ставить диагноз и начинать лечение. Ранняя диагностика и раннее назначение препаратов совершенно меняет течение болезни и продлевает пациентам жизнь», — отмечает Сергей Загородний. 

Своевременное и правильно подобранное лечение влияет не только на продолжительность жизни, но и на качество: уменьшается одышка, появляется мобильность, возможность обслуживать себя самостоятельно, работать, учиться, в общем, вести практически нормальный образ жизни.