Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

После прививки: правда и мифы о последствиях вакцинации

05.08.2021
2909
0
Беседа с заведующей отделением медицинской профилактики Рязанского кардиодиспансера, кандидатом медицинских наук Ириной Григорьевой.

— Ирина Васильевна, многие не делают прививку от коронавируса именно из-за боязни последствий введения вакцины. Насколько это обосновано?

Бояться прививок не нужно. COVID-19 — серьёзная проблема, и вакцинация является хорошим превентивным методом, который позволяет профилактировать это заболевание. Что касается реакции на вакцину, то она очень индивидуальна. Большинство людей переносят её без каких-либо проявлений. Возможны небольшое повышение температуры, слабость, головная боль, боли в мышцах и суставах, першение в горле. Всё это проходит, как правило, в течение 1-2 дней. Могут присутствовать местные проявления — в месте укола гиперемия (покраснение), отёчность, болезненность.

— В каких случаях следует использовать лекарства?

— Если говорить о местных проявлениях, то хорошо помогают антигистаминные препараты. Повышение температуры не обязательно, но возможно. Если температура невысокая, то использовать жаропонижающие не нужно. Если температура выше, чем 37,5°С, то можно принять таблетку нестероидного противовоспалительного препарата. Из собственного опыта знаю, что это бывает нечасто и, как правило, симптомы проходят без применения медикаментозных средств.

— Но ведь бывают совпадения: человек сделал прививку от коронавируса, появились неприятные симптомы. Но ведь они не обязательно могут быть связаны с введением вакцины…

— Конечно, человек может заболеть. И болезнь может быть совершенно не связана с вакцинацией, то есть простое совпадение, к примеру, обычная ОРВИ, и прививка здесь совершенно не причём. После — не значит вследствие. Нужно отслеживать динамику своего состояния. Если есть тенденция к ухудшению, то ждать не следует и надо вызвать доктора. Если динамика положительная, то беспокоиться не надо.