Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Пациентам с хроническими заболеваниями нужно особо тщательно соблюдать режим самоизоляции

17.04.2020
2819
0
Об этом напоминает кандидат медицинских наук, заведующая отделением профилактики Рязанского кардиодиспансера Ирина Васильевна Григорьева.

Наличие хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых (ССЗ), повышает риск более тяжёлого течения и неблагоприятного исхода в случае заражения коронавирусной инфекцией. В зону риска входят пациенты с ишемической болезнью, аритмией и другими нарушениями нормального функционирования сердца.

«Таким больным для того, чтобы избежать инфицирования, нужно, в первую очередь, максимально ограничить контакты, находиться дома, избегать поездок на общественном транспорте», — подчеркивает кандидат медицинских наук, заведующая отделением профилактики Рязанского кардиодиспансера Ирина Григорьева.

По её словам, при вынужденном посещении общественных мест следует соблюдать безопасную дистанцию — 2 метра и более — в отношении других людей, носить медицинскую маску, избегать рукопожатий, не трогать руками лицо, глаза, нос и рот. По возвращении домой следует тщательно вымыть руки с мылом. Можно также использовать спиртосодержащие дезинфицирующие жидкости.

При появлении симптомов ОРВИ, особенно повышении температуры, нужно сразу вызвать врача на дом.

«Заниматься самолечением ни в коем случае не следует, в том числе самостоятельно принимать антибиотики», — отмечает Ирина Васильевна.

Врач напоминает о росте психологической нагрузки на человека в период самоизоляции. Противостоять отрицательным эмоциям поможет самообладание, настрой на позитив.

«Я рекомендую сохранять спокойствие, не паниковать. Надо постараться во всём найти хорошую сторону, учиться радоваться мелочам. Положительные эмоции — мощное лекарство, которое не стоит ни копейки, однако его значение трудно переоценить. Период самоизоляции не стоит рассматривать как потерянное время. Перечитайте любимые книги, вспомните о хобби, займитесь всем тем, на что прежде не хватало времени», — говорит врач.

Для пациентов с хроническими заболеваниями особенно важно придерживаться здорового образа жизни. В период самоизоляции обязательно нужно выделить в своём режиме время для физических упражнений. Несколько раз в день следует проводить сквозное проветривание помещений. В части организации питания обязательно соблюдать диету, соответствующую заболеванию. В любом случае — избегать жирной и жареной пищи, контролировать массу тела, она, несмотря на более спокойный, чем обычно образ жизни, не должна увеличиваться.

«Очень важно точно соблюдать все рекомендации, данные лечащим врачом, постоянно следить за артериальным давлением и пульсом», — рекомендует Ирина Григорьева.