Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Около 125 тысяч операций провели сосудистые хирурги ОККД

07.12.2021
821
0
За 40 лет работы профильного отделения сосудистыми хирургами Рязанского кардиодиспансера сделано свыше 125 тысяч операций по поводу варикозного расширения вен.

Раньше это были исключительно открытые хирургические вмешательства. Теперь их полностью заменили малоинвазивные, малотравматичные для пациентов способы.

Проблема варикозного расширения вен чрезвычайно актуальна. В настоящее время — это одно из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы, поражает как мужчин, так и женщин. Среди взрослого населения планеты распространённость в той или иной форме составляет более 60%. Могут быть лёгкие формы, требующие только косметического подхода, есть тяжёлые стадии, ведущие к формированию хронической венозной недостаточности, тяжёлому поражению нижних конечностей, и даже — инвалидизации. В числе факторов риска специалисты называют наследственность, лишний вес, гиподинамию и ряд других. Женщины в силу своей природы более предрасположены к заболеванию, чем мужчины.

Прежде хирургу требовалось сделать большой разрез, и только тогда воочию можно было оценить проблему и выбрать способ её устранения.

«Теперь мы работаем на другом уровне. Наши сосудистые хирурги являются ещё и врачами ультразвуковой диагностики, что позволяет нам самим проводить осмотр пациента с дуплексным сканированием вен нижних конечностей, самим выбирать тактику необходимого вмешательства, самим производить предоперационную разметку и оперировать под УЗИ-контролем. Безусловно, эффективность шагнула далеко вперёд, рецидивов заболевания стало значительно меньше. Сами операции — безопаснее, удаление вены происходит более качественно», — говорит заведующая отделением дневного стационара сосудистой хирургии Рязанского кардиодиспансера, врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук Ирина Рудакова.

Для профессиональной диагностики и лечения варикоза в Рязанском кардидиспансере есть необходимое оборудование: аппарат лазерной коагуляции, портативные УЗИ-аппараты — они применяются как на амбулаторном этапе, так и при проведении операций.

«Эндовазальная лазерная коагуляция — один из наиболее современных методов борьбы с варикозом. Внутрь сосуда, без разреза, через небольшой прокол, под контролем ультразвука вводится специальный лазерный световод — прибор, который удаляет вену изнутри. Мы применяем радиальные световоды. Они по всему радиусу вены распространяют лазерное излучение, что позволяет сократить время операции и более качественно провести удаление вены», — отмечает Ирина Рудакова.

В результате на теле пациента отсутствуют разрезы и швы, реабилитационный период, как правило, не превышает суток, и не требует постельного режима, сокращается период нетрудоспособности. Кроме того, возможен выбор способа проведения анестезии. Операции проводятся в стационаре, где в полном объёме обеспечена многопрофильная помощь. При необходимости в отделении можно провести предоперационную подготовку, а также остаться под наблюдением специалистов в послеоперационный период.

«Вместе с эндовазальной лазерной коагуляцией мы часто выполняем минифлебэктомию — удаление ветвей большой подкожной или малой подкожной вены. Процесс совмещён в одну операцию, мы не разбиваем его на этапы. Хирургическое вмешательство длится около 1,5–2 часов», — подчеркивает врач, уточняя, что кардиодиспансер — единственное медучреждение в регионе, где подобные операции выполняются по ОМС.

Попасть к специалистам отделения дневного стационара сосудистой хирургии Рязанского кардиодиспансера можно по направлению из поликлиники. Очередей на госпитализацию в настоящее время нет.

«Коллектив у нас молодой, ищущий, готовый к внедрению инноваций, — говорит Ирина Рудакова. — Есть задумка — в перспективе освоить нетермическую методику: когда внутрь основного ствола вены вводится склеивающий препарат. Для нас важно использовать способы лечения, наиболее комфортные для наших пациентов, с тем, чтобы максимально сохранить их здоровье и качество жизни».