Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

ОККД присоединился к Всероссийской акции по раннему выявлению гипертонии

01.08.2022
1750
0
Масштабная кампания, направленная на раннюю диагностику артериальной гипертонии, инициирована Минздравом России и АНО «Национальные приоритеты».

Согласно статистическим данным, каждый второй гипертоник не подозревает о наличии у себя опасного заболевания. Иногда ошибочно полагают, что гипертония — болезнь пожилых людей. Однако за несколько последних десятилетий в мире значительно выросло число людей с артериальной гипертонией в возрасте от 30-ти лет.

Лучшая защита — постоянный контроль за собственным здоровьем. Если человек регулярно следит за своим давлением, то вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается. В этом заключается основная идея коммуникационной кампании, организованной Министерством здравоохранения РФ и АНО «Национальные приоритеты».

«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». В реализации его региональной части значительная роль принадлежит Рязанскому кардиодиспансеру», — подчёркивает главный врач медучреждения, кандидат медицинских наук Александр Данилов.

По его словам, за время действия нацпроекта серьёзно обновилась материально-техническая база медучреждения. Приобретается инновационная аппаратура, что значительно повышает качество диагностики, позволяет назначать корректное лечение с учётом индивидуальных особенностей пациента. Специалистами кардиодиспансера успешно проводятся уникальные операции, которые ранее делали исключительно в федеральных клиниках. Большое внимание уделяется профилактической работе. Созданы школы здоровья, цель которых — повысить уровень знаний пациентов о своём заболевании. В соответствии с этим больной корректирует поведение, привычки, обучается навыкам самоконтроля. Школы проходят как в очном, так и в интерактивном режиме. Обучающиеся получают памятки и брошюры, где продублировано содержание лекций, указаны ссылки на полезные интернет-ресурсы. Практика показала, что залог успешной терапии — повышение грамотности пациента, и регулярное наблюдение у специалиста.

Врач-кардиолог высшей категории отделения N°8 Рязанского кардиодиспансера Елена Глазкова отмечает:

«Начиная с 30 лет, следить за давлением необходимо абсолютно всем. Если эпизод повышения случился хотя бы один раз, то проверки должны стать систематическими».

Нормальное давление не должно превышать 120 на 80. При отклонениях от нормы важно своевременно обратиться к врачу.

В профилактике артериальной гипертонии образ жизни человека играет ключевую роль.

«Контролируйте уровень артериального давления и массу тела. Откажитесь от никотина и алкоголя. Занимайтесь физкультурой не менее 30-ти минут ежедневно. Следите за режимом питания, не забывайте про фрукты, овощи и достаточное употребление воды. Ограничьте потребление поваренной соли. Соблюдайте оптимальный режим сна и бодрствования. Старайтесь сохранять положительный эмоциональный настрой. Эти несложные правила — основа профилактики артериальной гипертонии», — говорит Елена Глазкова.