Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Новый год должен быть праздником!

14.12.2018
1281
0
Для кого-то Новогодние праздники проходят радостно, а для кого-то оборачиваются поездкой в больницу. Поэтому больницам и травмпунктам в Новый год не до развлечений, новогодние праздники для них – горячая пора.

Зимние праздники – отличное время для отдыха и веселья. Для кого-то Новогодние праздники проходят радостно, а для кого-то оборачиваются поездкой в больницу. Поэтому больницам и травмпунктам в Новый год не до развлечений, новогодние праздники для них – горячая пора. За новогоднюю ночь люди получают травм больше, чем за несколько месяцев. Давайте рассмотрим, какие травмы можно назвать «новогодними».

Помимо отравлений алкоголем и пищей, приступов острого панкреатита, особое место среди «новогодних» недугов занимают травмы.

Почётное первое место занимают травмы в результате падений дома или на улице. Первое правило при ушибах: обездвижить пострадавшую конечность, прикладывать лед через ткань к ушибленному месту на 15 минут. При нарастающем отёке, выраженном болевом синдроме и, тем более, видимой деформации места ушиба необходимо обратиться в травмпункт.

Также наиболее частыми неприятностями могут быть порезы о битую посуду или ёлочные игрушки. Не забудьте позаботиться о безопасности детей, домашних животных. Ёлку необязательно украшать стеклянными игрушками, так как дети пытаются всё попробовать на вкус. Можно выбрать пластиковые украшения, деревянные игрушки, картонные, которые можно сделать своими руками. Также их можно изготовить из солёного теста, керамики. Для украшения ёлки можно использовать конфеты или банты.

Особое место занимают обморожения и переохлаждение. Некоторым становится море по колено. Особенно, после алкоголя. Алкоголь приглушает наши рецепторы, расширяет сосуды. Человеку кажется, что ему тепло, хоть на улице может быть очень холодно. Самые стойкие получают сильные отморожения за время своих длительных ночных прогулок.

Отправляясь на новогодние гуляния, обращайте внимание не на своё самочувствие, а на термометр – он подскажет вам, как нужно одеться, чтобы не замерзнуть.

Офтальмологи также не отдыхают в Новогоднюю ночь. Достаточно частыми бывают травмы от выстрелившей пробки от шампанского и травмы, полученные при неудачном запуске фейерверка. Пробка, выстрелившая из шампанского, со скоростью 46 км/час, при попадании в глаза может лишить человека зрения. Траекторию полёта предугадать нелегко, но обезопасить себя и окружающих можно. Шампанское и игристые вина перед тем, как открыть, необходимо охладить до 8-10 градусов, так как из тёплой бутылки пробки вылетают неожиданно. Направьте горлышко бутылки в безопасную сторону и сдерживайте пробку усилием руки.

Ну и какой же праздник, а тем более Новый год без фейерверков, салютов и прочей пиротехники! Тут лидируют ожоги различных локализаций. Наиболее частые – ожоги верхних конечностей и лица. Если Вы обожглись, охладите обожжённую поверхность. А после – обязательно обратитесь к врачу.

Призываю всех соблюдать правила безопасности и не забывать о них в разгар Новогоднего веселья.

Врач-хирург ГБУ РО «Городская поликлиника N°2»
Иёшкина Софья Сергеевна