Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

«Моя мечта сбылась — я работаю медсестрой в кардиодиспансере»

19.11.2020
1248
0
— Так говорит о себе Алёна Матросова. В отделении анестезиологии и реанимации Рязанского кардиологического диспансера она работает с июля 2020 года.

Её участок — один из самых трудных: реанимация и интенсивная терапия.

«Сердечное направление я выбрала не случайно, оно для меня очень интересно. В колледже я писала на эту тему диплом. Практику проходила в кардиодиспансере. Меня увлекли исследования, уникальные операции, которые проводятся здесь. Мне очень понравилось, и я очень старалась, чтобы остаться работать в кардиодиспансере. Теперь моя мечта сбылась», — рассказывает Алёна Матросова.

Профессия реанимационной медсестры требует особых качеств: мастерства, повышенной ответственности, умения работать в условиях многозадачности и даже форс-мажора. Алёна Матросова начала их воспитывать в себе ещё в колледже. Очень помогло участие в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Рязанской области 2019 года. В своей номинации Алёна стала победителем. Наработанный опыт пригодился, буквально, в первые месяцы работы. Был случай, когда плохо стало сразу двум тяжёлым пациентам. Надо было спасать одного и другого одновременно, состояние у обоих — критическое. Медики, в их числе была и Алёна, успели, у них всё получилось.

«Это был настоящий драйв. Главное в такой ситуации — не бояться, не терять голову, а делать всё чётко, грамотно и быстро», — говорит Алёна Матросова.

«За последнее время в кардиодиспансер пришли пять молодых медсестёр — все выпускницы Рязанского медколледжа 2020 года. Они прекрасно подготовлены, трое проходили у нас практику под руководством лучших специалистов. В конце практики молодые специалисты уже умели работать самостоятельно. За каждой медсестрой закреплён опытный наставник», — говорит старшая сестра Рязанского кардиодиспансера Ольга Чугунова.

По её словам, девушки могут делать внутривенные, внутримышечные и подкожные инъекции. Знают все группы лекарственных препаратов по кардиологическим нозологиям. Сейчас все молодые медсёстры полностью освоили уход за пациентами, сбор анализов, подготовку больных к коронарографии и другим видам обследования. Первые полгода новенькие работают только в первую смену, затем, когда будет накоплен необходимый опыт, им предстоит выходить и на ночные дежурства.

«Чувствуется, что вновь пришедшая молодёжь любит свою профессию. Девушки, несмотря на все трудности, из медицины уходить не собираются. Значит, это настоящая смена, ведь случайные люди в Рязанском кардиодиспансере не задерживаются», — подчёркивает Ольга Чугунова.