Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Международный день инвалидов

03.12.2021
8818
0
Ежегодно 3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалидов. Он был провозглашён Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 14 октября 1992 года.

В этот день Ассамблея призвала государства – члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Созданы организации инвалидов, их семей и сторонников, выступающих за улучшение условий жизни инвалидов. Эта тема отражает растущее понимание того, что состояние инвалидности является неотъемлемой частью жизни человека.

В какой-то момент жизни почти каждый человек будет испытывать временную или постоянную нетрудоспособность. Несмотря на это, лишь немногие страны располагают адекватными механизмами для полного удовлетворения потребностей инвалидов. Хотя слово «инвалид» уже давно стараются не использовать и во всём мире давно заменили на «человек с ограниченными возможностями».

Основной целью этого дня как раз и является защита прав таких людей, расширение их возможностей участия в жизни общества. Для каждого цивилизованного государства очень важно, чтобы все его граждане имели равные возможности, права и свободы, и чтоб люди, которые требуют особого внимания не чувствовали себя выброшенными на обочину жизни.

Важно обеспечить им возможность свободно передвигаться, учиться, работать, общаться, участвовать в общественной и политической жизни.

Тяжёлая болезнь у ребёнка — это настоящее испытание для всей семьи.
Порой у родителей не хватает средств на лечение или реабилитацию.
Что делать в таком случае? Конечно, не опускать руки.
Рязанцы, оказавшиеся в подобной ситуации, могут обратиться за помощью в
АНО «Благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление».

Телефон горячей линии для родителей: 8 (800) 303-30-30

(звонки принимаются с ПН по ПТ с 1000 до 1900).

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»