Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Согревающие напитки: лечебный эффект и хорошее настроение

02.02.2021
1293
0
Врач-диетолог Рязанского кардиодиспансера Людмила Григорьевна Сидорова рассказала читателям об особенностях «зимних» напитков.

Для многих в холодное время года становится актуальным вопрос: чем можно согреться? Какие напитки принесут пользу организму, согреют, придадут бодрости и обеспечат хороший заряд энергии? 

«Напитки должны быть согревающими, питательными, вкусными и полезными. Отличным дополнением станет добавление специй и пряностей, так как они обладают лечебным и противовоспалительным эффектом, усиливают кровообращение, обладают спазмолитическим действием, повышают иммунитет, активируют мозговую деятельность и просто повышают настроение», — говорит врач-диетолог ОККД Людмила Григорьевна Сидорова. Специи и пряности можно добавлять в любой напиток: чай, кофе, какао, соки, смузи и другие.

Перед выходом на улицу зимой не стоит пить горячий чай. Вместо того, чтобы сберечь тепло, человек получает обратный эффект.

«Усиливается выделение влаги, одежда промокает, и человек начинает мёрзнуть. Не лучшим образом сказывается на здоровье контраст горячего напитка, попавшего в желудочно-кишечный тракт, с минусовой температурой уличного воздуха», — отмечает Людмила Сидорова.

Максимальное количество витаминов и микроэлементов зимой сохраняют замороженные ягоды и фрукты.

«Из них для профилактики простудных заболеваний хорошо делать различные морсы, компоты и настои. Замороженную облепиху, смородину, клюкву, чернику лучше не варить. Сырьё надо два раза залить кипятком и дать настояться», — рекомендует диетолог.

Что касается лечебных трав, то их назначение должен регламентировать врач. Самолечение недопустимо, потому каждое растение может дать как положительный, так и отрицательный эффект.