Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Ко Всемирному дню здоровья в ОККД расширили формат профилактики

04.04.2024
188
0
Во время традиционных занятий скандинавской ходьбой выздоравливающие пациенты не только восстанавливают физическую форму, но и участвуют в беседе, посвящённой здоровому образу жизни.

«Мы расширяем формат профилактической работы. Её эффективность должна постоянно повышаться, поэтому ищем новые подходы. У нас действуют школы здоровья для пациентов с артериальной гипертензией,  ишемической болезнью сердца,  хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом. Наши специалисты используют самые разные методы, это и лекции, и беседы, есть интерактив, даже снимали видеоролики силами наших врачей. Раньше мероприятия проходили только в помещениях: либо в конференц-зале, либо в палатах. Теперь решили использовать ещё один способ. Во время занятий скандинавской ходьбой инструктор проводит беседу с пациентами о пользе здорового образа жизни, тут же может ответить на возникающие вопросы, дать практический совет», — подчёркивает главный врач Рязанского кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов.

Инструктор-методист Иван Чудин ведёт свою группу по территории диспансера. Каждому из восьми пациентов, как минимум, положено пройти 400 метров. Можно больше, это зависит от диагноза и состояния здоровья.

«Скандинавская ходьба — это универсальный вид физической активности, «смесь» ходьбы и бега на лыжах. На тренировке сегодня беседовали о пользе и технике скандинавской ходьбы. При правильном и регулярном выполнении можно прокачать сердечную мышцу, улучшить работу дыхательной системы, снизить вес и уменьшить нагрузку на позвоночник и суставы. Кроме того, напомнил пациентам о вреде алкоголя, курения. Безобидных доз вообще не бывает, а для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, такая зависимость — просто катастрофа. Важно, чтоб люди это поняли и расстались с вредными привычками», — говорит Иван Чудин.

Валентина Николаевна занимается скандинавской ходьбой второй день. Спортом увлекалась с детства:

«Планирую, если позволят инструктор и состояние здоровья, с каждым занятием увеличивать пройденный путь, для меня это в радость, после ходьбы чувствую прилив сил».

Нововведение — беседу о принципах здорового образа жизни во время занятий — оценивает положительно.

«Здесь совмещаются теория и практика, каждый из нас на собственном примере убеждается, что движение — это жизнь», — отмечает Валентина Николаевна.