Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как сохранить активность в старости

28.09.2022
3049
0
Сегодня главной ценностью для людей любого возраста остаётся здоровье, но именно тем, кто перешагнул рубеж 60 лет, стоит обращать больше внимания на своё самочувствие.

Есть понимание «успешного старения», и раньше оно больше было связано с тем, чтобы у человека как можно дольше не появлялись заболевания. Сегодня этот принцип пересмотрен, и во главу угла ставят не только физиологическое здоровье, но и психологический комфорт, удовлетворённость жизнью и финансовую стабильность, которая во многом зависит от того, как долго человек может работать.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, только 20% в активной старости зависит от состояния здравоохранения, по 15% от экологических проблем и наследственности, а ровно половина — это образ жизни самого человека и то качество жизни, которое у него есть. Так что наша старость, по большей части, — в наших руках. И причём к старости нужно готовиться смолоду.

О том, что такое «активная старость» и на что обращать внимание, чтобы жизнь играла полными красками в любом возрасте, нужно вспомнить всем известные правила, которые помогают пройти через старение максимально легко:

  • Обязательная физическая активность — хотя бы по 20 минут в день.
  • Достаточность белка в питании для предупреждения атрофии мышц.
  • Ограничение употребления соли до 1/3 чайной ложки с учётом готовых продуктов.
  • После 80 лет не меняйте вкусовые привычки. Еда должна быть вкусной.
  • После 80 лет не худейте. Это опасно потерей мышечной ткани.
  • Тренируйте мозг: учите иностранные языки, разгадывайте головоломки.
  • Сохраняйте социальную активность, она должна включать в себя минимум 5 позиций интересов: встреча с друзьями, дача, хобби,  фитнес, чтение книг и т.д.

Живите долго, оставаясь здоровыми и активными!

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»