Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как сердечникам вести себя в жару — советы кардиолога

10.06.2020
3829
0
Как избежать негативного влияния экстремальной жары — советы заведующей отделением медицинской профилактики Рязанского кардиодиспансера, кандидата медицинских наук Ирины Григорьевой.

Зной таит в себе много опасностей. Это прежде всего нагрузка на сердце. Особенно уязвимы в этот период люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, особенно гипертоники.

Люди с повышенным давлением в жару чувствуют ухудшение самочувствия. Могут появиться головная боль, головокружение, учащенное сердцебиение и другие нарушения сердечного ритма, ощущение слабости, тошноты. В итоге последствия длительного пребывания на солнце могут быть самыми печальными. Как избежать негативного влияния экстремальной жары — советы заведующей отделением медицинской профилактики Рязанского кардиодиспансера, кандидата медицинских наук Ирины Васильевны Григорьевой.

«В первую очередь, нужно постоянно следить за цифрами артериального давления, как систолического, так и диастолического, вовремя принимать рекомендованные врачом лекарства», — отмечает специалист. 

По словам Ирины Григорьевой, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, в жару должны как можно меньше находиться под солнцем, особенно в промежуток с 1200 до 1600. Необходимо беречься от прямых солнечных лучей, носить головные уборы, пользоваться зонтиками. Одежда должна быть лёгкой, светлых оттенков.

Для помещения оптимальная температура составляет плюс 21-25°С. При выходе из дома с собой следует взять препараты, рекомендованные врачом. Обязательно брать с собой бутылку воды. От тяжёлого физического труда, в том числе на дачном участке, лучше отказаться, насколько это возможно. Допустимы лишь простые физические упражнения общеукрепляющего типа. Из рациона следует исключить жирную, жареную, солёную пищу, а также полуфабрикаты и газированные напитки. Будьте осторожны с баней, париться гипертоникам не следует. Лучше принять тёплый или прохладный душ, но не ледяной — он может вызвать спазм сосудов и как следствие — повышение артериального давления.

Нужно вести здоровый образ жизни и придерживаться режима дня. Рекомендуется ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время.

«Если внезапно стало плохо на улице, постарайтесь не паниковать. Стресс усугубит ситуацию. Нужно найти прохладное место, присесть, начать глубоко вдыхать и выдыхать воздух полной грудью. И обязательно принять необходимые медикаменты», — напоминает Ирина Васильевна.