Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Хирурги ОККД провели операцию на ангиографе нового поколения

06.01.2021
3277
0
В Рязанском областном кардиодиспансере пожилому пациенту восстановили артерии, не работавшие 14 лет.

Хирургическое вмешательство потребовалось 70-летнему жителю Рязани. Ему в 2006 году в одной из московских клиник было проведено аортокоронарное шунтирование. К тому времени все три артерии, питающие сердце, как говорят специалисты — были практически «закрыты», то есть, проходимость по ним была снижена от 90 до 100% за счёт скопившихся отложений внутри их просвета холестерина и кальция. Кардиохирургами были пришиты три шунта в обход закрытых участков коронарных артерий, таким образом было восстановлено питание сердца кислородом. Материал для двух шунтов был взят из вен на ногах пациента.

К настоящему времени болезнь сердца вновь дала о себе знать, усилились боли. Мужчина обратился к врачам. Коронарография показала, что два венозных шунта «заросли», и кровоснабжение вновь нарушилось. Как вариант, рассматривалось решунтирование. Но московские специалисты отказались его делать из-за сопутствующего заболевания пациента.

«Мы решили попробовать раскрыть артерии, которые были всё это время закрыты. Поставили три стента и восстановили сосуды, которые не работали 14 лет, восстановили статус-кво, вернули их в такое положение, каким оно должно быть от рождения. Сейчас пациент готовится к выписке, можно сказать — получил Рождественский подарок», — говорит руководитель Центра рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения сердца и сосудов Рязанского кардиодиспансера, доцент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной и оперативной хирургии РязГМУ Сергей Бирюков.

Высокотехнологичная, малоинвазивная, эндоваскулярная операция длилась около 2-х часов. Рентгенохирургическое вмешательство проведено с использованием ангиографа нового поколения, стоимостью 50 млн рублей, который приобретён в рамках федерального проекта «Здравоохранение» и введён в строй осенью 2020 года.

«Работа на таком аппарате — это совсем другой уровень, — отмечает Сергей Бирюков. — Это новые возможности, проекции, которые нельзя было получить ранее, программы, позволяющие лучше визуализировать стент и сократить объём вводимого контрастного вещества, что важно для пациентов с заболеваниями почек и сахарным диабетом».

Источник: https://minzdrav.ryazangov.ru/news/1204792/