Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Диспансеризацией пренебрегать нельзя!

09.12.2022
543
0
Врач поликлиники Рязанского кардиодиспансера напоминает о важности регулярных медицинских обследований.

Специалисты отмечают, что своевременно проведённый комплекс профилактических мероприятий поможет не только выявить заболевание на ранней стадии, но и оперативно приступить к лечению. Это, в свою очередь, позволит избежать серьёзных осложнений.

«Главная задача диспансеризации — как можно раньше выявить заболевание с тем, чтобы своевременно начать лечение. На первом этапе пациент сдаёт общий анализ крови, анализ крови на холестерин и глюкозу, делает ЭКГ и ФЛГ, проводится общий осмотр терапевта. По результатам, в случае необходимости, врач назначает второй этап диспансеризации, он включает более углубленное обследование. Мы каждый год выявляем таким образом большое количество заболеваний, о наличии которых у себя человек даже не подозревал: сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, в том числе гипертоническую болезнь, злокачественные новообразования. Я призываю всех проходить диспансеризацию, не запускать болезни. Помните о том, что всё лечится. Главное — вовремя начать. Чем раньше начнётся лечение, тем меньше будет осложнений, тем больше шансов сохранить здоровье и качество жизни», — подчёркивает участковый терапевт Светлана Скоробогатова.

Диспансеризацию можно пройти без предварительной записи. Если человеку удобнее прийти в определённое время, то можно записаться через Колл-центр, портал Госуслуги, или администратора поликлиники.

В поликлинике Рязанского кардиодиспансера в смену диспансеризацию проходят до 60 человек. Тамара Васильевна специально выбрала время и приехала из загородного дома, где решила провести зиму.

«Меня очень хорошо встретили, помогли заполнить документы, всё сделали, провели обследование. Я очень благодарна специалистам. Диспансеризация очень важна, я пожилой человек и нужно внимательно следить за своим здоровьем», — говорит Тамара Васильевна.