Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Что нужно знать об аллергии

03.06.2020
5694
0
Беседа с заведующей отделением медпрофилактики Рязанского кардиодиспансера, врачом-пульмонологом кандидатом медицинских наук Ириной Васильевной Григорьевой.

Начало лета принято считать периодом обострения аллергических заболеваний.

«Однако это не совсем верно, — отмечает кандидат медицинских наук Ирина Григорьева. — Аллергия может носить круглогодичный характер».

Аллергены делятся на несколько подгрупп: бытовые, пыльцевые и эпидермальные.

Бытовые аллергены — это прежде всего различные серотипы аллергенов домашней пыли. В число пыльцевых аллергенов, вызывающих поллиноз, входит пыльца цветущих растений (деревьев, кустарников, злаковых и сорных трав).

«В России отмечается три пика обострений поллиноза: весенний (апрель – май) обусловлен пыльцой деревьев и кустарников (берёзы, ольхи, орешника и др.), летний (июнь – август) связан с пылением злаковых трав (тимофеевка, ежа, райграс, овсяница, лисохвост, мятлик, пырей), осенний (август – октябрь) обусловлен пыльцой сорных трав (лебеда, амброзия, полынь, крапива)», — говорит Ирина Григорьева.

Врач напоминает, что календарь пыления и, следовательно, аллергических обострений в регионах нашей страны разный и зависит от климата. Это обязательно следует учитывать при выборе места отдыха. К примеру, в южных регионах России (Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская область) цветение, в частности амброзии начинается раньше. Родители ребёнка, страдающего аллергией, должны понимать, что в этом случае вместо оздоровления можно получить дополнительные проблемы.

«Сама по себе пыльца безобидна, но у некоторых людей иммунная система воспринимает её как чужеродный материал. Преимущественно страдают нос и глаза. Человек ощущает зуд, появляются слезотечение, насморк, постоянное чихание, сухой кашель, в ряде случаев затруднённое дыхание. Могут быть и кожные проявления: крапивница, дерматиты. Очень опасен отёк Квинке. Возможно поражение желудочно-кишечного тракта», — отмечает Ирина Григорьева.

По её словам, отсутствие своевременного лечения аллергии может привести к осложнениям, таким, как полипоз носа, кисты придаточных пазух носа, синусит и даже бронхиальная астма.

К эпидермальным аллергенам в первую очередь относится шерсть животных. Это могут быть кошки, собаки, хомячки, морские свинки и другие. Следует помнить, что аллергены содержатся не только в шерсти, но также в слюне и перхоти домашних питомцев. И даже бесшерстная порода кошек, к примеру — сфинкс, может стать источником опасности.

«Аллергия впервые проявляется, как правило, в детском и молодом возрасте, примерно до 20-ти лет. Разумеется, болезнь может дебютировать и в более зрелом возрасте, например, при переезде в другой климатический регион. Поэтому аллергикам при себе всегда следует иметь так называемый паспорт больного аллергическим заболеванием, где содержатся основные данные об аллергии конкретного пациента, а также рекомендации специалиста», — подчеркиваёт врач.

Некоторые симптомы аллергии (чихание, слезотечение, кашель) — порой схожи с ОРВИ, человек самостоятельно принимает препараты для лечения респираторных заболеваний и удивляется, что они не помогают, а на самом деле причина в аллергической их природе.

Безусловно, для правильной диагностики необходима консультация аллерголога с проведением аллергологического обследования, в частности кожных скарификационных тестов. Важно помнить, что аллергологическое обследование нельзя проводить во время обострения заболевания. Специалистом обязательно учитывается наличие причинной связи появления симптомов после контакта с потенциальным аллергеном, а также сезонный фактор. Больному назначается общий анализ крови с подсчётом количества эозинофилов, анализ крови на имммуноглобулин Е. Люди, страдающие аллергией, не должны забывать о простых, но эффективных правилах, которые облегчат их жизнь. Нужно максимально сократить контакт с аллергеном всеми возможными способами. Это регулярная влажная уборка помещения, размещение книг на застеклённых стеллажах, следует избавиться от ковров, мягких игрушек, где скапливается пыль. Подушки из пуха и перьев заменить на гипоаллергенные изделия из современных материалов. Во время цветения деревьев и трав не следует выходить на улицу в сухую и ветреную погоду, лучше это делать после дождя, когда концентрация аллергенов в воздухе снижается.

«Приближается время цветения тополя. Сам по себе пух не является аллергеном, но он переносит частички пыльцы, которая и вызывает аллергию. В этот период лучше защищать глаза очками, носить медицинскую маску, промывать полость носа морской водой или физраствором», — советует Ирина Григорьева.

В любом случае лечение должен назначать специалист. Как правило, это антигистаминные препараты, блокаторы лейкотриеновых рецепторов. Важным патогенетическим методом лечения является АСИТ — аллергенспецифическая иммунная терапия. Индивидуально подбирается гипоаллергенная диета. Хотелось бы напомнить, что при пыльцевой аллергии могут возникать также аллергические реакции на определённые виды пищи. Причина этого явления, носящего название «перекрестная аллергия», заключается в том, что структуры некоторых пищевых и ингаляционных аллергенов очень похожи.

«И ещё о симптоматике, которая маскируется под другие заболевания. Сейчас, в период пандемии, некоторые люди склонны рассматривать любой насморк или чихание как проявление COVID-19. Не стоит этого делать. Для вирусной природы характерны, в первую очередь, интоксикация организма, высокая температура. При аллергии этого нет», — напоминает Ирина Григорьева.