Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Более тысячи инновационных операций в год

28.09.2021
2314
0
Рязанский кардиодиспансер встречает Всемирный день здорового сердца, который отмечается 29 сентября.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — один из приоритетов национального проекта «Здравоохранение». Смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений должна быть снижена почти на четверть к 2024 году. О том, как ведётся работа по достижению этой цели в Рязанском кардиодиспансере, рассказывает главный врач, кандидат медицинских наук Александр Данилов. По его словам, основными проблемами остаются гипертоническая и ишемическая болезни сердца.

«В числе основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний — артериальная гипертензия — стойкое повышение артериального давлении. Свою роль играет возраст. После сорока лет состоянию сердечно-сосудистой системы нужно уделять повышенное внимание: контролировать артериальное давление, своевременно проходить диспансеризацию, в том числе — обязательно людям, переболевшим COVID-19, потому что в их случае процент поражения сердечно-сосудистой системы очень большой», — говорит Александр Данилов.

Следует контролировать артериальное давление, пульс, проводить электрокардиографию обязательны посещения терапевта и кардиолога. Свой вклад в предупреждение развития болезни может внести даже флюорография, где определяется не только состояние лёгких, но и сердца.

«На начальном этапе основными симптомами гипертонии являются головная боль, головокружение, сердцебиение, перебои в работе сердца. При их появлении следует обратиться к специалистам», — отмечает Александр Данилов.

На появление проблем с сердечно-сосудистой системой может повлиять ряд факторов, которые человек не может корректировать: наследственность, пол и возраст. Но здесь может помочь соблюдение правил здорового образа жизни: отказ от вредных привычек, занятия спортом, борьба с избыточным весом, рациональное питание.

Правильный диагноз помогает установить современное оборудование, которым Рязанский кардиодиспансер оснащается в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В целях обеспечения пациентов качественной и доступной высокотехнологичной медпомощью в медучреждении функционируют два ангиографа и новый томограф, создающий 128 изображений — срезов за половину секунды. Аппарат, используемый ранее, давал 6 срезов за такое же время. Успешному лечению способствует внедрение инновационных методов лечения, в том числе, такой глобальной проблемы, как инфаркт.

«Это чрезкожное вмешательство с пластикой сосуда, удаление бляшки с установкой стента, который расширяет место сужения и улучшает кровоток. Ежегодно делается 1200-1300 таких вмешательств. С каждым годом количество новых методик увеличивается, оно, безусловно, будет нарастать», — подчеркивает главный врач Рязанского кардиодиспанесра Александр Данилов.