Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Беречь здоровье здесь и сейчас!

21.09.2023
592
0
Врач рязанского кардиодиспансера — о необходимости пройти диспансеризацию.

«На ранних стадиях многие заболевания протекают бессимптомно. Но чем раньше выявляются начальные признаки болезни или предрасположенность к недугу, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация. Её цель — современное выявление болезни и назначение адекватного лечения», — говорит заместитель главного врача Рязанского кардиодиспансера по поликлинической работе Юлия Кругликова.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска: повышенного артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, курения, злоупотребления алкоголем, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела. Всё это можно скорректировать, тем самым свести к минимуму риск развития заболевания или не допустить его вовсе.

«За 8 месяцев текущего года в рамках диспансеризации наши специалисты выявили сахарный диабет у 24-х человек. Всем назначен необходимый курс лечения, они под наблюдением эндокринологов. На первом этапе диспансеризации в ряде случаев были подозрения на онкозаболевания. В результате доосбледования диагнозы не подтвердились. Люди теперь живут со спокойной душой. Главное понимать, что каждая история болезни — это не только медицинские показатели. Как правило, это история невнимания к своему здоровью. Беречь его нужно здесь и сейчас, не откладывая «на потом», — отмечает Юлия Кругликова.

Всем взрослым положена бесплатная диспансеризация раз в три года, а после 40-ка лет — ежегодно.

В поликлинике кардиодиспансера выстроен график прохождения диспансеризации и профосмотров, удобный для пациентов. Кроме того, организована работа предприятиями. Специалисты-медики провели диспансеризацию сотрудников четырёх крупных промышленных компаний.

Диспансеризация проходит в несколько этапов. На первом измеряют антрометрические параметры, артериальное и внутриглазное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, определяют сердечно-сосудистые риски, делается ФЛГ и ЭКГ. Женщины посещают смотровой кабинет.

Для пациентов в возрасте от 40-ка лет список обследований более широкий. Туда входит: общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ), для женщин — маммография (раз в два года), осмотр гинекологом со взятием мазка, для мужчин — выявление простат-специфического антигена, эзофагогастродуоденоскопия (в возрасте 45-ти лет), исследование кала на скрытую кровь.

Прохождение второго этапа диспансеризации назначается в случае выявления каких-либо отклонений. При наличии показаний, пациенты направляются к узким специалистам.

Люди, перенесшие COVID-19, проходят углубленную диспансеризацию. Им дополнительно измеряют сатурацию, делают рентген органов грудной клетки, проводят тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, общий клинический (развернутый) и биохимический анализы крови, в случае необходимости определяют концентрацию Д-димера.