Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

8 сентября — Международный день физиотерапевта

08.09.2022
4740
0
Сегодня, 8 сентября, отмечают свой профессиональный праздник врачи-физиотерапевты — специалисты по физической реабилитации.

Это хороший повод напомнить мировому сообществу о важности профессии «физический терапевт» и возможность специалистам данной сферы повысить осведомленность широких масс населения о ключевой роли реабилитации в поддержании здоровья и восстановлении независимости людей, утративших двигательные функции вследствие травм или болезней, её неоценимой роли в улучшении двигательных возможностей людей всех возрастов, в том числе в домашних условиях, а также повышении качества жизни людей с нарушениями движений.

Физическая реабилитация — это использование с лечебной и профилактической целью физических упражнений и природных факторов в комплексном процессе восстановления здоровья, физического состояния и трудоспособности пациентов и инвалидов. Она является неотъемлемой составляющей частью медицинской реабилитации и применяется во все её периоды и этапы. Физическую реабилитацию применяют в социальной и профессиональной реабилитации. Её средствами являются: лечебная физическая культура, лечебный массаж, физиотерапия, механотерапия, трудотерапия. Средства физической реабилитации, последовательность их применения, формы и методы определяются характером течения болезни, общим состоянием больного, периодом и этапом реабилитации, двигательным режимом.

С праздником, дорогие коллеги!