Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В поликлинике Рязанского кардиодиспансера внедрён новый формат работы

11.11.2022
1487
0
Специальные смены организованы для удобства пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении. В течение двух недель состояние здоровья проверили около 100 человек.

Во время диспансерных смен врач занимается исключительно теми, кто пришёл на диспансеризацию. Других пациентов принимают коллеги. О необходимости пройти диспансеризацию напоминают волонтёры. Студенты РязГМУ им. И.П. Павлова после учёбы работают в регистратуре. Они информируют пациентов по телефону, записывают на определённое время, поэтому очередей нет.

«Наша задача — увидеть человека, провести обследование, в случае необходимости — откорректировать лечение», — говорит заместитель главного врача Рязанского кардиодиспансера по поликлинической работе Юлия Кругликова.

Подавляющее большинство людей, состоящих на диспансерном учёте, — около 60%-70% — страдают болезнями системы кровообращения (БСК). Кроме того, в группу входят пациенты с заболеваниями дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, диабетом. В зависимости от диагноза проводится необходимый набор обследований. При БСК — это ЭКГ, флюорография, анализ крови на глюкозу, холестерин, ряд других параметров.

«Обследование — важная, но не единственная часть совместной работы врача и пациента против болезни. Самое главное — сохранять приверженность к лечению, своевременно принимать препараты, выписанные доктором, соблюдать режим, диету. Нельзя останавливаться на полпути к здоровью», — отмечает Юлия Кругликова.

Не секрет: бывают ситуации, когда люди, пройдя обследование, успокаиваются, ставят на этом точку, и про назначенное лечение забывают.

«Диагностические процедуры ни в коем случае нельзя считать лечебными. Это лишь подготовка к лечению. Надо понимать, что диспансерное наблюдение — обязательная составляющая борьбы за сохранение здоровья. И роль самого пациента в этой работе не менее значима, чем роль медика. К здоровью следует относиться ответственно. Доктор должен видеть, как развивается заболевание, и, соответственно, корректировать лечение: назначать или отменять препараты, увеличивать или уменьшать их дозировку. Поэтому отказываться от диспансерного наблюдения нельзя ни в коем случае», — подчёркивает заместитель главного врача Рязанского кардиодиспансера по поликлинической работе.

Диспансерные смены проходят во вторник, среду и четверг.
Все справки можно получить в регистратуре поликлиники.