Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Стресс-эхокардиография позволяет вовремя выявить ИБС

10.03.2020
2299
0
Рязанский кардиодиспансер – единственное медицинское учреждение Рязанского региона, где проводится такого рода исследование сердца. На сегодняшний день это самый информативный и безопасный способ.

«В соответствии с современными стандартами лечения ишемической болезни сердца (ИБС) мы должны применять именно такой метод. Он позволяет выявить заболевание на ранней стадии», – отмечает заместитель главного врача по организационно-методической работе Анна Горностаева.

К настоящему времени в медицинском центре Управления делами Президента РФ специалисты диспансера прошли профильное обучение. Представители фирмы-изготовителя обеспечили аппаратуру современной программой, позволяющей в полном объёме проводить обследования. Они выполняются с использованием аппарата УЗИ экспертного класса и тредмила – беговой дорожки. Приобретение оборудования профинансировано по программе развития здравоохранения Рязанской области.

Тредмил-тест – метод диагностики, при котором исследуется сердечно-сосудистая система в период нагрузки. После предварительной подготовки пациент начинает ходьбу на беговой дорожке, постепенно увеличивая физическую нагрузку. Параллельно снимается ЭКГ и проводится ультразвуковое исследование. Таким образом, выявляются зоны нарушения сократимости, зоны недостаточного питания сердца на высоте нагрузки. В результате чётко определяется место поражения артерии, повышается качество диагностики и оперативность лечения.

Визуализация особо востребована при неясных случаях, когда причину болей в сердце определить сложно. Такой метод диагностики позволяет избежать серьёзных, дорогостоящих обследований и операций, в том числе инвазивных, которые показаны далеко не каждому больному. При стресс-эхокардиографии не вводятся контрастные вещества, не используются лекарственные средства, отсутствует лучевая нагрузка. Никакого проникновения в организм пациента не происходит. Исследование, при показаниях, можно проводить неограниченное количество раз. В случае необходимости запись полученных результатов можно просмотреть вместе с коллегами и совместно выработать оптимальное решение по ведению пациента. Если же хирургическое вмешательство неизбежно, то провести его будет значительно проще, так как специалисты используют точные данные, полученные при ультразвуковом исследовании сердца после физической нагрузки.

При проведении стресс-эхокардиографии в Рязанском кардиодиспансере работает команда: два врача и медицинские сёстры. Время нагрузочного теста составляет, как минимум, один час на пациента. Показания к назначению данного вида исследования определяет врач-кардиолог.

Источник: https://vk.com/@minzdravro-v-ryazanskom-kardiodispansere-zapuschen-tredmil-test
Видео: ГТРК «Ока», Актуальное интервью от 29.11.2019; Телекомпания «Город», эфир от 31.03.2020