Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Рязанский кардиодиспансер вошёл в проект «Активное долголетие»

07.08.2023
803
0
Свыше 30 рязанцев прошли первичное медицинское обследование в субботу. Приём провели специалисты кардиодиспансера в Городской роще.

Марии Михайловне за 70. Обследование прошла между вальсом и русской кадрилью — рядом с медицинской площадкой были организованы танцы.

«Мне измерили давление, сатурацию, пульс, рост и вес, сделали анализ крови на глюкозу и холестерин, ЭКГ, спирометрию. И всё во время прогулки по парку. Пришли с подругами отдохнуть, и заодно прошли небольшое медобследование. Результаты и рекомендации выдают сразу. Проект — отличный. В нашем возрасте важно постоянно следить за здоровьем», — говорит Мария Михайловна.

После посещения медиков женщина вновь спешит на танцпол. И без того хорошее настроение укрепили безупречные результаты обследования.

Владимир пришёл в парк с племянником. И хотя по возрасту мужчина намного моложе большей части пациентов, он тоже убеждён — формат проекта «Активное долголетие» очень востребован:

«Важна оперативность. Пришли погулять, а здесь доктора. Почему бы и не проверить своё здоровье. Ведь его беречь следует в любом возрасте, лучше всего смолоду».

 Для медиков столь высокая популярность площадки — неожиданность, причём приятная.

«Желающих много и это хорошо. Люди ответственно относятся к своему здоровью и используют возможность его проверить. Мы рады в этом помочь», — отмечает врач-терапевт поликлиники кардиодиспансера Ксения Карпова.

Региональный оздоровительный образовательно-досуговый проект «Активное долголетие» разработан по инициативе Губернатора Рязанской Павла Малкова. Для граждан старшего возраста организованы занятия по 15 направлениям. Это диспансеризация, физическая активность, развитие таланта, организация досуга, компьютерная грамотность и социальный туризм.

«Для нас, как медицинских работников, важнейший сегмент проекта — диспансеризация. Каждый рязанец старшего возраста должен получать качественную медицинскую помощь. Это — одна из главных составляющих сохранения высокого качества жизни в преклонные годы», — подчёркивает главный врач Рязанского кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов.