Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Руководители ОККД приняли участие в работе образовательной школы для врачей

11.03.2020
2679
0
По инициативе Национального общества по изучению сердечной недостаточности и заболеваний миокарда в регионе проведено масштабное занятие образовательной школы для врачей.

Провели занятие представители «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования» Минздрава России и «НИЛ диабетологии» ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России. Тема занятия: «Лечение хронической сердечной недостаточности (ХСН) у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа: чем определяется решение по выбору терапии?»

В семинаре приняли участие врачи рязанских медучреждений, в их числе – ряд сотрудников областного кардиодиспансера во главе с заместителем главного врача по организационно-методической работе, члена правления Национального общества по изучению сердечной недостаточности и заболеваний миокарда Анной Горностаевой.

«Проблема пациентов с хронической сердечной недостаточностью в настоящее время приобретает всё большую актуальность. Лечение является сложным, потому что, как правило, такие люди имеют сопутствующие заболевания, такие, как сахарный диабет. Обсуждение проблем больных, имеющие два-три заболевания: гипертонию, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, осложнённых ХСН, позволяет найти современные подходы к лечению. Это очень важно в реалиях сегодняшнего дня», – отметила Анна Горностаева.

По её словам, по итогам работы был выработан ряд практических рекомендаций по организации эффективной службы помощи. Первые шаги на этом пути в регионе уже сделаны. Так, в Рязанском кардиодиспансере создан кабинет поддержки больных ХСН.

«Наша задача – сформировать непрерывную систему помощи таким пациентам. Эта служба будет сопровождать больных постоянно, только тогда мы добьёмся устойчивой компенсации ХСН и сократим частоту госпитализаций», – подчеркнула Анна Горностаева.