Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

«Развитие высокотехнологичной помощи будем продолжать»

11.12.2023
382
0
Главврач Рязанского кардиодиспансера Александр Данилов подвёл предварительные итоги работы медучреждения в 2023 году.

По словам главного врача, уходящий год был очень насыщенным: укреплялась материально-техническая база первичного звена, активно развивалась трёхуровневая система реабилитации, обновлялось оборудование, велась целенаправленная работа по привлечению специалистов как высшего, так и среднего звена.

Особое внимание Александр Данилов акцентировал на вопросах развития высокотехнологичной помощи, освоении инновационных методов диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«В этом году по региональной программе борьбы с ССЗ приобретено новое оборудование — система для электрофизиологического исследования и проведения радиочастотной абляции. Это позволяет эффективно лечить нарушения сердечного ритма», — говорит главный врач кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов.

По его словам, раньше в год около 300-400 рязанских пациентов с подобными проблемами направлялись в федеральные клиники. Сейчас они получают необходимую высокотехнологичную помощь, не выезжая за пределы региона.

«Уже проведено около 25-ти операций. Их количество будем наращивать, на следующий год запланировано порядка 150-ти таких хирургических вмешательств. Начали с простых нарушений ритма, далее перейдём к более тяжёлым. Развитие высокотехнологичной помощи будем продолжать», — отмечает Александр Данилов.

В этом году также впервые в регионе специалистами диспансера поставлены два аппарата ресинхронизирующей терапии. СRT — очень тонкая и сложная операция. Этот современный малоинвазивный метод используется для лечения хронической сердечной недостаточности.

«Очень важная тема для Рязанской области. Дело в том, что в федеральных клиниках квоты на такого рода операции ограничены, и жители регионов, практически, туда не попадают. Мы поставили уже два аппарата, оба дали положительный эффект. Эту работу будем продолжать», — подчёркивает Александр Данилов.