Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Открыт новый кабинет помощи пациентам с ХСН

11.01.2020
3647
0
Кабинет для пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) открыт в кардиодиспансере согласно нацпроекту «Здравоохранение», одной из главных задач которого является снижение на четверть смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как отметил главный врач Рязанского кардиодиспансера Александр Данилов, с созданием кабинета ХСН повысится оперативность выявления патологии, новый стимул получит обеспечение дифференцированного подхода к пациентам. Для каждого из них подбирается специальный курс лечения, который можно корректировать с учетом состояния больного. Особое внимание уделяется обучению правильному приему назначенных лекарств. Постоянное наблюдение в кабинете ХСН позволит в случае необходимости своевременно направлять пациента в стационар. 

«Целесообразность создания кабинета обусловлена тем, что, как правило, все сердечные патологии переходят в хроническую сердечную недостаточность. В зоне риска люди с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца», – сказал Александр Данилов. По его словам, таким пациентам требуется диспансерное наблюдение и тщательный контроль. В кабинете врачи-кардиологи смогут своевременно определить проблему, скорректировать в случае необходимости лечение, причём не только сердца, но и так называемых «органов-мишеней»: печени, почек  лёгких. Будет также составлен специальный регистр пациентов для оказания  высокотехнологичной медицинской помощи.

В кабинете ХСН, который работает амбулаторно, планируется обучать больных. В специальных школах они будут получать информацию об особенностях заболевания, режиме, диете, допустимых физических нагрузках, рекомендациях врача, учиться чётко выполнять их в домашних условиях.

«Все это улучшит качество жизни пациентов, сохранит их жизнь и здоровье», – подчеркнул Александр Данилов.

Источник: https://minzdrav.ryazangov.ru/news/303904/