Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Бесплатные лекарства для пациентов Рязанского кардиодиспансера

21.09.2023
681
0
В Рязанском кардиодиспансере внедрён новый формат работы. В аптеке медучреждения сразу после выписки можно получить бесплатные лекарства.

«Мы долго шли к этому формату. Работали с нашими партнёрами-фармацевтами. Такой алгоритм лекарственного обеспечения особенно удобен для пациентов из районов области. Не всегда необходимый препарат бывает в наличии, больному или его родственникам приходилось тратить время и средства на поиск лекарства. Теперь ситуация изменилась. Наши пациенты сразу после завершения курса лечения получают нужные препараты. Ходить далеко не надо, только спуститься в фойе, которое мы недавно отремонтировали, и получить выписанные лекарства», — говорит главный врач Рязанского кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Александр Данилов.

По его словам, в течение первых двух лет после инфаркта, инсульта, серьёзных операций на сердце и сосудах пациенты находятся в группе высокого риска. Сохраняется угроза повторных приступов и развития осложнений, поэтому пациент должен строго соблюдать все рекомендации врача, принимать необходимые препараты.

На обеспечение бесплатными лекарствами имеют право пять групп пациентов. Это люди, не имеющие статуса инвалидов, но перенесшие инфаркт, инсульт, а также больные, которым было проведено стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, радиочастотная абляция. Сейчас список бесплатных лекарств расширен. Ранее он включал в себя 23 позиции, теперь 31.

Бесплатные препараты из льготного реестра предоставляются при условии, что пациент находится на диспансерном наблюдении.

Льгота действует в течение двух лет после постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмешательства.