Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

3 декабря — Всемирный день людей с ограниченными возможностями здоровья

02.12.2022
1570
0
Дата призвана не только напомнить о трудностях, с которыми сталкиваются инвалиды, но и выявить такие важные вопросы, как сохранение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам заместителя главного врача Рязанского кардиодиспансера по поликлинической работе Юлии Кругликовой, на учёте в поликлинике около 6-ти тысяч пациентов-инвалидов, из них около 5-ти тысяч имеют инвалидность из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Чаще всего к инвалидности приводит сердечная недостаточность — это следствие гипертонической болезни, ишемическая болезнь сердца, инфаркты, пороки сердца, нарушения мозгового кровообращения», — отмечает Юлия Кругликова.

Важно не запускать проблему: своевременно выявленные признаки заболевания, регулярная диспансеризация, правильная диагностика, адекватное лечение, постоянные меры профилактики позволят не только избежать инвалидности, но и предупредить развитие болезни.

«Многое зависит от образа жизни. Умеренная физическая активность. 30 минут спокойной ходьбы в день — уже отличная профилактика сердчно-сосудистых заболеваний. Огромный риск — курение. Артериальное давление снижается на 10-15 единиц только от того, что человек бросает курить. Из рациона лучше максимально исключить солёные продукты, а также алкоголь. Приоритет — овощам, фруктам, крупам, рыбе, нежирному мясу. Всё это снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний на 50-60%», — говорит Юлия Кругликова.

Врач-кардиолог поликлиники кардиодиспансера Евгений Солдатов отмечает, что в настоящее время коллективом освоен весь спектр современных методов диагностики и лечения, способных обезопасить пациентов от инфарктов и ишемических атак.

«Существует определённый спектр вмешательств для того, чтобы спасти человека, не дать развиться инвалидности. Это продлевает жизнь пациента и улучшает её качество. Человек может обслуживать себя, ходить, активно двигаться, выполнять работу. Справляться с нагрузкой, которую выполнял до болезни. Главное, чтобы пациент чётко выполнял все рекомендации врача, избегал факторов риска. Это очень важно», — подчёркивает Евгений Солдатов.

В числе пациентов доктора — Анатолий Николаевич. Своевременное медицинское вмешательство предотвратило возникновение инфаркта.

«По-новому жизнь почувствовал. И дышится легче, и ходить можно, и работать. Летом планирую вновь заняться рыбалкой, ходить в лес за грибами — это одно из моих увлечений», — говорит Анатолий Николаевич.